Безопасность на каникулах !

Безопасность на каникулах

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ОСЕННИХ КАНИКУЛАХ

Уважаемые родители и учащиеся!  Каникулы - замечательное время для детей и взрослых. Для того чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое  внимание на соблюдение мер безопасного поведения как детей, так и взрослых.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ

Важно, чтобы родители были примером для детей, соблюдайте правила дорожного движения

Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.
 • Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.
 • Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком "Пешеходный переход", убедившись, что вам уступают дорогу.  Пересекать улицу надо прямо, а не наискось.
 • Оборудуйте свой автомобиль удерживающими устройствами для детей.
 • Не выходите из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги.
 • Не играйте вблизи дорог и на проезжей части улицы.

• Используйте в темное время суток светооражающие элементы на одежде, сумках
 Вспомните вместе, какие ещё правила поведения на дороге вы знаете.

ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Проговорите с детьми правило 7  "не":
                  • не открывайте дверь незнакомым людям;
                  • не ходите с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали и чтобы интересное не предлагали;

• не общайтесь в интернет-сети с незнакомыми людьми;

• не садитесь в машину с незнакомыми людьми;
                  • не играй на улице с наступлением темноты;
                  • не входи в подъезд, лифт с незнакомыми людьми;

• не трогай оставленные без присмотра вещи и предметы.
  Поддерживайте дружеские, доверительные отношения.

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ  БЕЗОПАСНОСТИ:

-  Не играйте с розетками и огнем.
 -  Не  дотрагивайтесь до проводов и электроприборов мокрыми руками.
 -  Пользуйтесь только исправными электроприборами, не оставляйте их включенными без присмотра.

-   Уходя из дома гасите свет и выключайте электроприборы.
В  случае возникновения пожара в службу спасения можно позвонить по телефону 01, 010, 112.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- Играть вблизи железнодорожных путей.

-  Ходить на пустыри и недостроенные или заброшенные здания.

-играть с острыми, колющими, режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами, огнестрельным и холодным оружием.

ПОМНИТЕ!

Запрещается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время (с 22 часов до 6 часов следующего дня) без сопровождения законных представителей; запрещается в любое время суток находиться в подвалах, на чердаках, стройках (в том числе заброшенных).

Запрещается курение в общественных местах, на остановках пассажирского транспорта, в лифтах, подъездах жилых домов, на территории дошкольных, медицинских, образовательных учреждений

НЕ ДОПУСКАЙТЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ ДЕТЬМИ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, ПАВ (статья 20.20. 20.22 КОАПа РФ)

ПАМЯТКА по профилактике КОВИД-19 для учащихся и родителей.

по предупреждению инфицирования

Covid-19 для школьников

Чаще мойте руки с мылом, а если отсутствует такая возможность, то пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками;
Соблюдайте безопасное расстояние – в общественных местах необходимо находиться не ближе одного метра друг к другу;
Ограничить приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия;
Ведите здоровый образ жизни – полноценный сон, физическая активность, употребление продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами;
Обеспечивайте защиту дыхательным органам ношением специальной маски – в зависимости от конструкции её нужно менять спустя 2, 4 или 6 часов;
При возникновении симптомов Ковид-19 (повышенная температура – выше 37,2?; кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты); одышка, ощущения сдавленности в грудной клетке; повышенная утомляемость; боль в мышцах, боль в горле; заложенность носа, чихание) оставайтесь дома и незамедлительно обратитесь к врачу.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ПРАВИЛАМ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЗВОЛИТ СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ

И ЖИЗНЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ!

Помните, вы в ответе за жизнь вашего ребенка!