Мастер-класс

Мастер-класс

24 ноября на базе МБОУ «СШ № 12» был проведён практический семинар для учителей начальных классов школ города "Применение инновационных и традиционных форм и методов работы с учащимися как условие развития способностей школьников».

Целью семинара - осмысление необходимости и возможности применения современных технологий как показателя педагогической компетентности современного педагога.

Задачи:

- ознакомление   педагогов  с   современными   образовательными   технологиями;

- овладение педагогами приемами различных технологий;

- подготовка педагогов к методически грамотному применению современных образовательных технологий в учебно-воспитательном процессе.

План проведения семинара

1.Регистрация участников семинара.

2. Вступительная часть.

Приветствие. Цели и задачи семинара. Сообщение плана работы семинара.

Заместитель директора   Бачмагина Марина Фёдоровна.

3.Инновационные и традиционные формы и методы работы с учащимися как условие развития способностей школьников.

Ботвин    Елена Александровна,рук. ШМО,учитель начальных классов

4.Использование игровых форм и методов работы в период адаптации первоклассников.

СвириденкоСветлана Борисовна, учитель начальных классов

5.Применение различных форм и методов развития познавательной деятельности учащихся на уроках окружающего мира.

Тишкевич Инна Леонидовна,учитель начальных классов

(Тема урока: Виды треугольников, Тема  урока по литературному чтению П.П. Бажов «Серебряное копытце»,

Тема урока по ИЗО - Картина - натюрморт (освоение нового материала) Рисование «Овощи»

Тема урока по Технологии: Наши защитники.  Изготовление открытки.

Тема урока по окружающему миру: «Природные зоны. Пустыни.»

Презентация "Пустыни"

6.Групповая работа на уроках русского языка.

Якубова  Айше Бахрединовна,учитель начальных классов

7.Проведение урока – аукциона по математике.

Ботвин  Елена Александровна,рук. ШМО,учитель начальных классов

8.Подведение итогов семинара.

Основой практической работы стал девиз-« Учись для того, чтобы знать не больше, а лучше». Так как мастерство и профессионализм  учителя не менее важен для развития каждого ребёнка.

Открыла семинар рук. ШМО Ботвин Е. А, которая познакомила учителей с . инновационными и традиционными формами и методами работы с учащимися как условие развития способностей.

Свириденко С. Б., учитель 1-Б класса, поделилась  своим опытом работы по использованию игровых форм и методов работы в период адаптации первоклассников.

О работе в группах на уроках русского языка выступила учитель  3-В класса Якубова А. Б. Метод составления кластера заинтересовал многих учителей.

Тишкевич И. Л. показала применение различных методов развития познавательной деятельности учащихся на уроках окружающего мира.

В своих отзывах о проведении практического семинара учителя школ города выделили те моменты, которые захотели применить на своих уроках и выразили благодарность за проведение практического семинара.