Образовательный центр "Сириус"

Образовательный центр "Сириус"

Учащиеся МБОУ «СШ №12» поедут в Образовательный центр «Сириус»…

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства. Свою деятельность центр ведет на основании устава Фонда и лицензии на осуществление образовательной деятельности при поддержке и координации Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.

Образовательный центр "Сириус" расположился в уютном уголке Сочи на берегу моря рядом с олимпийскими объектами. Центр располагает инфраструктурой 4-х звёздочного отеля и уникальной садово-парковой зоной. Отличная транспортная доступность делает посещение центра простым и удобным - до аэропорта и железнодорожного вокзала буквально 15 минут на такси.

Приехать в Образовательный центр «Сириус» могут школьники от 10 до 17 лет, демонстрирующие выдающиеся успехи в науках – химии, математике, физике и биологии; спорте – хоккее, фигурном катании и шахматах; искусстве – классическом балете, живописи и академической музыке и литературном творчестве.  Программы центра бесплатны для детей.

В феврале 2018 года в Центре «Сириус» состоится химическая образовательная программа (30.01.18 – 22.02.18) - обучение по отделению «Наука» , направленная на подготовку старшеклассников к олимпиадам по химии федерального и международного уровней, в том числе к Заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников по химии. Образовательная программа будет включать лекции ведущих ученых, семинарские и практические занятия.

В образовательной программе примут участие 200 школьников 8-11 классов со всех уголков Российской Федерации. Успешно прошли отборочный тур для участия в Химической смене четверо одаренных учащихся нашей школы:

1.      Чехани Евгений, учащийся 11 класса;

2.      Мусаев Эльмар, учащийся 11 класса;

3.      Киреев Георгий, учащийся 10 класса;

4.      Чос Мария, учащаяся 9 класса.

Эти ребята неоднократно занимали призовые места в олимпиадах и научно-исследовательских конкурсах по химии и биологии на уровне города и на Региональном (республиканском) уровне, являются Действительными членами и кандидатами Малой академии наук «Искатель», что дало свои результаты и способствовало их предстоящему участию в химической образовательной программе Центра.

Образовательная программа рассчитана на 24 дня и включает в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами, комплекс оздоровительных процедур, а в течение учебного года общеобразовательные занятия.

Отбор на обучение по направлению «Наука» проводится Экспертным советом Фонда на основании:

- результатов участия кандидатов в предметных олимпиадах, турнирах и конкурсах регионального, всероссийского и международного уровня, а также в других соревнованиях, признанных Экспертным советом Фонда;

- собственного (индивидуального или командного) проекта научно-технического или исследовательского характера;

- наличия документа, удостоверяющего исключительное право на результат интеллектуальной деятельности.

В образовательных программах Центра «Сириус» могут принимать участие только граждане Российской Федерации.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ЦЕНТРА:

·         Охват максимального количества одарённых российских школьников и их педагогов, содействие повышению уровня профессиональной подготовки по приоритетным для Центра направлениям во всех субъектах Российской Федерации.

·         Развитие условий для реализации интеллектуального и личностного потенциала, профессионального самоопределения и становления детей независимо от их места жительства, социального положения и финансовых возможностей их семей.

·         Развитие новых форм включения одарённых детей в интеллектуально-познавательную, художественную, физкультурно-спортивную и общественно-полезную деятельность с использованием потенциала олимпийской инфраструктуры г. Сочи и партнёров Центра.

·         Создание системы «социальных лифтов» для талантливых молодых россиян, объединяющей профориентационные, образовательные, спортивные, творческие, исследовательские и иные ресурсы для развития и профессионального становления детей.

·         Формирование стимулов для партнёрства различных заинтересованных сторон, вовлечение новых участников, педагогов, экспертов, партнёров.

Учебная база Центра оборудована по последнему слову техники и позволяет проводить курсы интенсивного обучения в комфортных условиях. Здесь вы найдете современные компьютерные классы, интерактивные доски, актуальные образовательные материалы и технологии.

Дата последнего обновления страницы 01.11.2023