урок по географии в 8 классе на тему: "Особенности черной металлургии России"

урок по географии в 8 классе на тему: "Особенности черной металлургии России"

Тема урока: «Особенности черной металлургии России»

Цели урока:

А) образовательные: обеспечить знание учащимися понятий и терминов, связанных с чёрной металлургией. Обеспечить систематизацию изученного материала;

Б) развивающие: развитие логического мышления, памяти, устной и письменной речи, учить анализировать, систематизировать;

В) воспитательные: способствовать воспитанию бережливости и экономии, творческого отношения к различной работе;

Задачи урока: вспомнить пройденный материал, сформулировать представление о особенностях и значении чёрной металлургии, используя карты, выявлять центры чёрной металлургии России, уметь применять полученные знания;

Тип  урока: комбинированный урок;

Методы обучения:

1. По источникам знаний:

А) словесный;

Б) наглядные;

2. По характеру познавательной деятельности:

А) репродуктивно – познавательный;

Б)частично-поисковый;

3. По степени самостоятельности:

А) с учителем при получении новых знаний;

Б) самостоятельно при закреплении умений;

Оборудование: атлас для 8 класса, учебник «География» 8 класс (А.И. Алексеев), проектор, экран.

План урока:

1. Организационный момент;

2. Объяснение нового материала;

3. Закрепление нового материала;

4. Повторение основных положений

5. Рефлексия;

6. Домашнее задание;

Ход урока:

1. Организационный момент:

Приветствие. Садитесь ребята. Нам на уроке понадобятся атласы, учебники, контурные карты, тетради, письменные принадлежности.

Пока вы достаёте все необходимое, я проведу перекличку.

2.  Опрос по предыдущей теме.

- Значение электроэнергетики;

- Виды электростанций;

- Единая энергетическая система;

3. Объяснение нового материала.

Запишите в тетради тему сегодняшнего урока «Чёрная металлургия».

Какие сведения у вас уже есть о чёрной металлургии?

Трудно переоценить значение металлов для человеческой цивилизации.

Вспомним историю: после каменного века был медный, бронзовый и железный, в котором мы и сейчас живем.

Почему именно сталь так важна цивилизации?

Сталь – это основной конструкционный материал, она обладает замечательными свойствами: прочностью, ковкостью, износостойкостью, сохраняет форму изделия, обладает кристаллической структурой, электропроводна и пр.

Сейчас появляются новейшие синтетические материалы, порой превосходящие сталь по разным параметрам, но потребность в стали не уменьшается.

Кто знает определение?

Запишем определение:

«Чёрная металлургия – это отрасль тяжелой промышленности, которая включает добычу сырья, его обогащение, выплавку черных металлов ( в основном чугуна и стали) и производство проката».

Сырьём для чёрной металлургии являются: железная и марганцевая руды, металлолом, коксующийся уголь, флюсовые известняки, добавки и пр.

Эта отрасль включает предприятия полного цикла, сталеплавильные и сталепрокатные заводы, заводы производства ферросплавов.

ЧМ является базой для развития машиностроения, также ее продукция используется во всех отраслях промышленности и быта.

Это производство очень материалоёмкое: для выплавки одной тонны чугуна необходимо 1,5 т железной руды, 1,5 т угля, 0,2 т марганцевой руды, пол тонны флюсовых известняков, и несколько десятков тонн воды.

Мы говорим: сталь и чугун – между ними есть разница.

Чугун – железо насыщенное углеродом более 2,14%. Его выплавляют в доменных печах.

Сталь содержит углерода менее 2,14%. Сталь выплавляют в мартеновских печах, конвертерах или электроспособом.

Схема работы доменной печи.

Принцип работы конвертера.

Рассмотрим схему последовательных производств на металлургическом комбинате.

Давайте отвлечемся, встанем и сделаем несколько упражнений. Вам они известны.

Теперь нам необходимо выяснить, где расположены основные центры чёрной металлургии России. Рассмотрим карту.

Выделим металлургические базы:

1. Уральская – крупнейшая по выплавке чугуна и стали в России.

Основные комбинаты: Магнитогорский (крупнейший в Европе), Челябинский, Чусовский, Нижне - Тагильский и др.

2. Центральная база – использует руды крупнейшего месторождения железной руды в мире - КМА.

Основные предприятия: Оскольский электрометаллургический комбинат, Новотульскийзавод, Новолипецкий и Липецкий комбинаты

3. Сибирская база – еще формируется.

Основные предприятия: Кузнецкий и Западно – Сибирский металлургические комбинаты.

3. Закрепим полученную информацию: найдите  в атласах и выделите на контурных картах металлургические базы России, и их основные центры.

4. Рефлексия.

- Комфортно ли было вам на уроке?

- Узнали вы что-то новое?

- Понадобились ли вам знания полученные на предыдущих уроках?

- Вам понравился урок?

Домашнее задание:

используя записи в тетради и атлас выучить параграф № 45. Желающие готовят сообщения о КМА и Магнитогорском комбинате.

Презентация к уроку

Мои ученики, если вы сможете ответить на дополнительные вопросы, то получите высокие оценки. Но для этого необходимо найти дополнительный материал по теме.

1. Назовите все необходимые компоненты для выплавки чугуна и стали.

2. Какие материалы сейчас конкурируют со сталью?

3. Почему в крупных городах, далеко от металлургических баз существуют сталеплавильные цеха или комбинаты?