версия сайта

Паспорт дорожной безопасности "Средней школы №12 г. Евпатории"

ГИБДД информирует!

Наезд на пешехода — один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий.

При этом значительная часть ДТП, в которых погибли пешеходы, совершены в темное время суток.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2014 г. № 1197, с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в ПДД РФ, согласно которым при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части вне населенного пункта в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами.

Согласно ст. 12.29 Кодекса об административных правонарушениях штраф за неиспользование световозвращающих элементов составляет 500 рублей.

Изменения в ПДД призваны для сохранения жизни и здоровья пешеходов.

На автомобиле, двигающимся с дальним светом фар пешеход со световозвращающими элементами виден водителю на расстоянии 350 м, при ближнем свете фар – на расстоянии 200 м. А при отсутствии световозвращающих элементов это расстояние сокращается в несколько раз.

Размещать световозвращающие элементы на одежде необходимо на высоте от 80 см до одного метра от поверхности проезжей части. Для того, чтобы быть наиболее заметными для водителей рекомендуется применять одновременно несколько световозвращателей.

В Евпатории состоялась профилактическая акция «Я – пассажир»

Сотрудники Госавтоинспекции Евпатории совместно с учащимися МБОУ «Средняя школа №12» провели профилактическую акцию «Я – пассажир».  Руководитель кружка ЮИД совместно с ребятами заранее подготовили информацию о правильном и безопасном поведении пассажиров в общественном и личном транспорте. Участники акции заходили в трамваи и автобусы, где напоминали пассажирам о мерах безопасности, а также вручали памятки.

Каждый пассажир должен знать о том, что выходить на проезжую часть для посадки в транспорт можно лишь после полной его остановки, при поездке в автобусе или автомобиле, оборудованными ремнями безопасности, быть пристегнутым, во время поездки не следует стоять у двери транспортного средства, при этом необходимо крепко держаться за поручни и не отвлекать водителя от управления транспортом во время движения. Пассажир, как правило, не может повлиять на развитие дорожной обстановки и предотвратить аварийные ситуации, но, соблюдая простые правила, способен может обеспечить свою безопасность.

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение ПДД пассажиром транспортного средства статьей 12.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"