версия сайта

Духовно - нравственное воспитание

Духовно-нравственное воспитание школьников.

Во все века и тысячелетия перед нашими отцами и дедами стояла задача вырастить молодое поколение добрым, честнам, трудолюбивым. Духовно-нравственное воспитание растущего поколениявсегда было и будет актуальным.  Одна из главных проблем современности — это духовный кризис.

Сегодня сложно выбрать идеал, на который можно ориентироваться. Настоящие духовные ценности подменяются ложными, а кризис духовности лишает смысла жизнь наших потомков.

Отсутствие культуры поведения и речи, наличие огромного количества негативного контента в интернете, СМИ (демонстрация жестокости, экстремизма, агрессии и т. д.), утрата морально-нравственных идеалов,- вот с какими проблемами постоянно приходится сталкиваться родителям, учителям, да и самим ученикам.

Подрастающему поколению сложно самостоятельно найти правильные жизненные ориентиры. Именно мы, взрослые, можем указать путь ребёнку к добру, созиданию, свету. От того, насколько мы вовремя и умело это сделаем, зависит наше будущее.

Создание эффективных условий для формирования духовности и нравственности школьников стало основной целью воспитания в МБОУ СШ №12. Именно в детстве можно заложить такие понятия как добро, сочувствие, трудолюбие, умение понимать проблемы других людей, признавать собственные ошибки, видеть прекрасное, правильно относиться к природе.

В нашей школе создана система духовно нравственного воспитания и просвещения молодежи на основе изучения и возрождения православных традиций национальной русской духовной культуры, проводится работа по формированию духовно - нравственных ориентиров, основанных на любви к ближнему и всему окружающему миру. Мы считаем, что в воспитании личности можно и нужно опираться на православные ценности, осуществлять изучение, обобщение и распространение опыта работы педагогов в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения детей. Данная работа проводится при непосредственном участии Иерея Свято-Николаевского собора Отца Дмитрия.

Духовно-нравственное воспитание молодежи базируется, прежде всего, на наглядности. Поэтому в МБОУ СШ №12 проводятся различные мероприятия, в которые вовлекать не только учащихся, но и их родителей. Основными мероприятиями по духовно-нравственному воспитанию молодежи являются такие, как:

·       Открытые классные часы с приглашением представителей духовенства;

·         Конкурсы;

·         Экскурсии и походы;

·         Концерты;

·         Проведение выставок;

·         Просмотры фильмов;

·         Проведение акций;

·         Анкетирование обучающихся и родителей и др.

Только благодаря подобным мероприятиям, воспитывающим нравственность духовность, школьникам будет легче понимать и воспринимать современную реальность, а также делать попытки изменить ее к лучшему.

Духовно-нравственное воспитание — один их главных элементов образовательного и, в частности, воспитательного процесса не только в школе, но и в семье. Заботясь о духовности и нравственности, мы способствует тому, чтобы школьник вырос честным, добрым, заботливым, трудолюбивым человеком и смог найти своё уникальное место в жизни.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"