версия сайта

План профильного обучения

Профильное обучение – средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

В 2019-2020 учебном году наша школа предлагает 2 профиля обучения:

социально-гуманитарный,

химико-биологический профили.

Учебный план школы отражает идеологию базисного плана. Выбранное содержание, школьный компонент углубляют основное базовое образование, представляют наиболее оптимальный веер возможностей для индивидуального развития учащихся.

Для учащихся 10-11 классов представлен учебный план на основе письма МОНиМ РК от 02.07.2019г. №01-14/1817 «Методические рекомендации по формированию учебных планов общеобразовательных организаций Республики Крым на 2019/2020 учебный год», приложение №12, 15, 21

10-А классе реализуется социально-гуманитарный профиль, на профильном уровне изучаются предметы «История», «Обществознание», «Право».

В 11-А классе реализуется химико-биологический профиль, на профильном уровне изучаются предметы «Химия», «Биология».

Учебный план для 10-Б, 11-Б класса реализует традиционную модель учебного планирования без выделения профилей (непрофильное обучение)

В 10х классах 1 час из регионального компонента выделяется на предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» для проведения учебных сборов.

Часы компонента общеобразовательной организации используется на:

1) обеспечение изучения предмета «Физика» в 10-А классах на базовом уровне (1ч в неделю);

2)      с целью подготовки к единому государственному экзамену на:

– увеличение объема учебного времени на изучение русского языка в 10-А(0,5 час), 10-Б (1час), 11-А (1час), 11-Б (1 час);

1)      увеличения объема учебного времени на изучение математики в 10-А классе (0,5 час на алгебру и начала математического анализа, 0,5 час на геометрию), 10-Б классе (1 час на алгебру и начала математического анализа, 1 час на геометрию), в 11-А классе (1 час на алгебру и начала математического анализа), в 11-Б классе (1 час на алгебру и начала математического анализа, 1час на геометрию);

2)      увеличение объема учебного времени на изучение истории в 10-Б классе (1час), 11-Б классе (1 час);

3)      увеличение объема учебного времени на изучение биологии в 10-Б классе (1 час)

Социально-гуманитарный профиль

Иностранный язык (английский)

Алгебра и начала математического анализа