Обычная
версия сайта
  Размер шрифта:   Шрифт:   Межсимвольный интервал:   Межстрочный интервал:   Цветовая схема:   Изображения:

 МБОУ "Средняя школа № 12 города Евпатории Республики Крым"

1-е классы

 

 

МЫ ШКОЛЬНИКАМИ СТАЛИ

1 сентября 2016 года наша школа радушно открыла двери для первоклассников. Период адаптации детей проходит успешно. Ребята знакомятся с правилами школьной жизни, активно участвовали в конкурсе «Крым в моем сердце», в концерте, посвященном Дню  Учителя. Первоклассники посещают школьные кружки : «Хореография», «Тропинка к своему Я», «Эрудит», «Мы школьниками стали».

На каникулах ребята первых классов посетили театр «Золотой ключик» и с удовольствием посмотрели представление «Снежная королева». Учителя помогают первоклассникам освоиться в новом для них школьном пространстве и узнать об организации учебного времени.

   Урок составила:  Свириденко С. Б.

    учитель начальных классов   высшей квалификационной категории

Класс: 1-А

Дата проведения: 23.11.2016г.

Тема: Не делай другим того, чего себе не пожелаешь. Согласные звуки [г], [г’], буквы Г, г.

Тип урока: решение учебной задачи.

Цель:

1) познакомить учащихся с буквами Г, г; совершенствовать умения характеризовать изученные звуки, навык чтения; закреплять представление об однокоренных словах;

          2) развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание, учить сравнивать произношение и написание звуков и букв;

          3) воспитывать чувство взаимопомощи, дружбы, любви к ближнему.

Планируемые результаты: Научатся вычленять в речи согласные звуки [г], [г’], обозначать их в письменной речи, называть парные согласные, читать слоги и слова с изученными буквами, подбирать однокоренные слова

УУД:

Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Познавательные: 1) общеучебные – ориентируются на разнообразия способов решения задач;  2) логические – характеризуют звуки [г], [г'] и букву Г.

Коммуникативные: умеют формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные:  адекватная мотивация,  принятие образа «хорошего ученика». Выражают положительное отношение к процессу познания.

Формы и методы: Фронтальный, индивидуальный, практический, словесный, иллюстративный, с использованием интерактивной доски.

Понятия: Звуковые схемы, глухой, звонкий звуки, твердый и мягкий; ребусы, многозначные слова, словесная картина, слоги, имена собственные

Образовательные ресурсы:

Предметные картинки, на которых изображены грибы (электронное  приложение – диск)   http://www.razumniki.ru/stihi_pro_bukvy.html       

Учебник «Азбука» 1 класс Горецкого ч. 1 М. Просвещение, 2014 с. 113-115 электронное приложение к уроку.

Презентация Буква Т (АБВГД -ейка), иллюстративный материал, касса слогов, карточки для звукового анализа слова, знаки-символы для работы с классом.

 

Ход урока:

I.                   Включение в учебную деятельность   

1)                      Проверка готовности к уроку. Наш девиз: Слышать, слушать и понимать.

2)                      Дадим почин нашей работе. Речевая разминка: скороговорки.

– На дворе трава,

   На траве дрова,

   Не руби дрова,

   На дворе дрова.

– Купила бабуся бусы Марусе.

– Дятел дуб долбил, да не додолбил.

(Скороговорки проговариваются в различном темпе и с разной скоростью)

II.                Актуализация знаний:

- С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке?

(Закрепим пройденный материал).

-Какие 2 работы выполняет буква Я?

-Запишем в тетради транскрипцию 2 слов и сделаем вывод о двух работах этой буквы, (на доске)

маяк [май'ак] – обозначение второго звука [й'а],

земля [з'эмл'а] – указывает на мягкость перед согласным.

III.             Постановка целей о определение темы урока:

1.      Хоровое чтение  стихотворения:

                              Га-га-га – гогочет гусь,

                              Я семьей своей горжусь!

                               На гусят и на гусыню

                               Все гляжу не нагляжусь.

– Какой звук часто повторялся, выделите его и назовите вслух.

2.      Работа с учебником (с. 119)

– Откроем учебники на с. 119 и рассмотрим рисунки в красной рамке.

– Выполните слого-звуковой анализ слов «гриб» и «круги». (использование цветных фишек).

         – Какие новые звуки вы услышали?

– Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой Г и звуками, которые она обозначает. Какие задачи мы поставим на уроке? (совместное составление  задач урока)

IV.             Работа по теме урока

1. Знакомство с печатными буквами Г г. Работа в тетрадях.

– В тетрадочке пропечатаем буквы Гг по образцу. Кто справился?  .

– На что похожа буква Г? (дети отвечают). Показ расположения  на «ленте букв» буквы Г.

         Учитель: «И подобно кочерге  горбит спину буква Г

         «Госпожа с цаплею по виду  И на одной ноге стоит»

2.      Развитие речи. Беседа по теме: «Не делай другим того, чего себе не пожелаешь» на основе иллюстраций в учебнике (с.118)    (Работает знак «хор»)

    – Рассмотрите картинку.

– Опишите внешний  вид жителей города.

– Можно ли сказать, что они трудолюбивы?

          – Чем занимаются жители города?

3.      Работа с пословицами (учебник с. 118)

– Прочитайте пословицы.

– Объясните смысл пословиц. (Анализируют пословицы, высказывают свое мнение).

– Найдите в них букву г.

Физкультминутка (музыкально-динамическая с использование ИКТ)

* Гриша шел-шел-шел,

   Белый гриб нашел.

   Раз – грибок,

   Два – грибок,

   Три – грибок,

   Положи их в кузовок

4.      Работа по учебнику. Чтение слогов-слияний и слов.

– Работаем по учебнику, с. 119.   Прочитайте слоги.    Прочитайте слова.

Прочитаем слова, записанные  в столбик и выберем, слово соответствующее  схеме. (Гена)

5.      Работа с текстом и иллюстрацией (с.119)

– А теперь прослушайте внимательно текст и приготовьтесь отвечать на вопросы: (работает знак «Я»)

– Как звали детей?

– Почему их имена написаны с большой буквы?

– У кого в корзине боровики, а у кого поганки?

Прочитайте выразительно текст, соблюдая интонацию. (Чтение с соблюдением интонации).

– Прочитайте слова, которые пишутся с заглавной буквы.

Физкультминутка (для глаз).

6.      Дидактическое упражнение. Работа со словарём.

– Кто сможет объяснить лексическое значение слов гриб, корзина?

Что это за слова: ручка – которой я пишу,

                              ручка – двери,

                              ручка – ребенка?

(Они звучат и пишутся одинаково, но имеют разное значение.)

V.                Подведение итогов урока с использованием мультимедийной доски.

(Работает знак «Я»)

– С какой буквой мы сегодня познакомились?

– Какие  звуки она обозначает?

– Почему  так говорят: «Сам себя губит, кто других не любит».

VI.             Рефлексивно-оценочный

– Что нового вы узнали на уроке? (Оценивают свою работу на уроке)

– Что особенно вам понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему?

– Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?

– Спасибо за урок.

 


 

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"