Гафарова А.Б.

Гафарова А.Б.

Эссе на  конкурс «Учитель года - 2018»

учителя начальных классов МБОУ «СШ № 12»

Гафаровой А.Б.

Почему я выбрала профессию учителя?

Возможно, в числе причин то, что вопрос воспитания волновал с ранних лет. Я видела, сколько сил вкладывали родители, чтобы объяснить мне и моим братьям, сестрам правила поведения, привить хорошие манеры, убедить в пагубности вредных привычек и нарушения законов… Став старше, я всегда обращала внимание на то, как воспитывают детей окружающие меня знакомые, убедилась, что основа для развития ребенка закладывается с раннего детства.

Решила попробовать себя в роли наставника, окончила педагогическое училище, стала учителем начальных классов.

Основой работы педагога считаю прочные знания по преподаваемым предметам, умноженные на хорошее знание особенностей каждого возрастного периода и учет индивидуальной жизненной ситуации каждого ребенка.

Даже если хорошо знаешь материал, сложно добиться результата, когда ребенок сосредоточен на личных переживаниях и ли испытывает недомогание.

Оценивая современные образовательные стандарты, хочу отметить, что требования ФГОС –это, на мой взгляд, переориентация с накопляемостью знаний на умение находить нужную информацию, обрабатывать ее. Именно такой подход дает возможность в будущем четко реагировать на изменения в жизненных условиях, находить оптимальный выход в сложных ситуациях. Думаю, такое умение будет полезно моим ученикам в будущей взрослой жизни.

Учитывая ФГОС и то, что достижения ребенка нужно сравнивать с предыдущим личным уровнем развития личности (УУД), объясняю родителям важность внимания к каждому шагу вперед маленького человека.

Каждый ребенок небольшая вселенная, непохожая на другие миры. Этот мир очень хрупок, легко нарушить равновесие и гармонию в нем.

Мне кажется, что в работе учителя во многом применим принцип «Не навреди!».

Возможно, это громко сказано, но от учителя зависит будущее нации в целом. Мы видим детей в школе в течении дня и учебного года иногда больше, чем это удается родителям, имея немалое внимание на детские умы и характеры. И этим влиянием нужно воспользоваться для создания, внесения в мир перспективного начала.

Дата последнего обновления страницы 16.02.2022